Выбор базового курса визажиста. Не повторяйте моих ошибок

Всем здравствуйте! С вами Марина и сегодня я расскажу про свои самые первые (чудовищные) курсы визажистов. После них было три повышения квалификации, так что все то, чем там учили (а точнее не учили) я благополучно забыла уже во время первого повышения.
Прежде чем начать все же вспомню слова великой Таисии Григорьевны Васильевой: «даже у плохого учителя есть чему поучиться». Я научилась, как не нужно делать макияж.


Итак, когда я только-только начала становится косметической сектанткой, я еще не соображала, по каким параметрам нужно выбирать базовый курс. Пошла на единственный, который нашла в своем небольшом городе. Зря.
Когда пришла, оказалось, что группа набралась всего из двоих человек, потому что больше желающих не нашлось. Кстати, вторая девушка ушла через неделю, потом пришла на ее место другая (преподаватель с ней наверстывала упущенное отдельно), отзанималась месяц и тоже ушла, а там и третья подоспела. В общем, я была единственной, кто продержался до победного и получил таки сертификат об окончании косметического пту.
Итак, о курсах.
На первом занятии я спросила, на какой косметике работает мастер. Она ответила - CIEL, заверила, что это профессиональная косметика, которую можно купить через нее и самой подписаться, чтобы покупать со скидкой.
Естественно, я залезла в интернет, чтобы выяснить, что за косметика такая. Оказалась, никакой не проф, разумеется. Я ей мягко намекнула, что косметика то на самом деле не профессиональная, а самая что ни на есть обыкновенна. Она ответила "Ну да, так мы же в городе N! Зачем здесь дорогая профессиональная косметика? Клиенты же все равно не поймут разницы! А так вы сможете и красить и то что им понравится продавать".
тут у меня было вот такое лицо  

Вообще такое лицо на протяжении этих двух месяцев у меня было часто. Первые две недели я чуть ли не ревела после каждого занятия, потому что "преподаватель" принуждала покупать эту косметику и без нее никак, потому что "а если придет человек с жирной кожей, а у тебя нет лосьона для жирной кожи?! Надо брать, у нас самый лучший, все довольны! А если придет с сухой кожей?! Надо брать и для сухой! И для комбинированной" - все в такой духе. В итоге стоимость обучения можно было смело умножать на двое..
Сейчас я уже заполнила свой чемоданчик МАС и Ателье, а этот CIEL отправила в дальний ящик, что-то для себя использовала, что-то раздала (хотя тональный крем у них действительной классный, на коже вообще незаметен, иногда использую).

Дальше по процессу обучения. Первый месяц была теория. Там реально было кое что полезное, наверное. Про уход за кожей по крайней мере. А вот с цветотипами "мастер" явно не дружила, ибо разбирали мы их в корне не верно. И меня, чистое лето, она определила как весну (хотя весна со мной даже близко не стояла). Но тогда мне все казалось верным, ведь я и не предполагала, что буду ездить на повышения к визажистам с мировым именем (кому интересно, это Валерия Куцан и Таисия Васильева).

Потом началась практика. На первой практике учились наносить маски.. Заплатили по 300 рублей за маски, которые она нам дала. Нанесли. Посадили моделей, а сами - полчаса переписывали в тетрадь состав этой ее американской маски. Зачем?! Не знаю... Мама, которая моделью была, потом дома высказала все, что думает об этих курсах..

Но пути назад не было, деньги заплачены, надо учиться.

Практика продолжалась. Я стала приводить по две девушки на каждое занятие и делать им макияж. У меня все получались дневные, но с блестками, потому что непрофессиональные тени достаточной насыщенности для вечернего макияжа не давали, зато блестели - будь здоров..
Но преподаватель, конечно, хвалила, говорила что я отлично чувствую цвет и, - внимание! - мне бы не помешало поехать в другой город на какой-нибудь хороший мастер-класс, потому что у меня есть все шансы стать хорошим визажистом laugh.gif 
Спрашивается, а сюда я зачем пришла?!
Еще у нее была любимая фраза "это же город N!".. Который, мол, все съест...
Нет, не съест. И я не могла себе позволить работать плохо, поэтому и стала учиться у других людей, у настоящих визажистов, а не таких вот обманщиц как та мадам, о которой мне и вспоминать не хочется.

А теперь по существу. Как выбрать базовый курс?
1) Узнайте о школе визажа или о частном преподавателе ВСЁ: посмотрите работы в сети, пообщайтесь с выпускницами, моделями, клиентками.
2) Не стесняйтесь задавать вопросы. Созвонитесь, спишитесь или встретьтесь с преподавателем.
3) Спросите у визажиста, работы которого вам нравятся, где она училась.
4) Узнайте все о программе обучения в избранной школе. О продолжительности курса, стоимости и, что немаловажно, предоставляет ли школа кисти и косметику на период обучения. Помните, что их покупка сразу вдвое увеличит стоимость курса.
5) Не гонитесь за дешевизной. Переучиваться потом будет дороже.

Вроде все что хотела написала. Если есть вопросы - не стесняйтесь, пишите Коментарии, с удовольствием всем отвечу. До встречи!

Комментарии

  1. Марииина! Вот это жесть! Маски, чтооо?? Кошмар какой, самое худшее, что я слышала про самые плохие питерские курсы, это то, что там заставляли корейские кисти и палетки покупать, но чтоб маски делать, этож надо!
    А ты молодец, что идешь вперед! Кстати, у ольги синегиной было видео про ее первые курсы - в мэри кей ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я думаю после таких "курсов" многие решают,что профессия визажиста им не подходит и "отваливаются". Но я упрямая) Стала закаленнее и лучше в людях начала разбираться.
      Ага, смотрела ее видео. Ей более-менее адекватный преподаватель достался, ни то что мне.
      Маски..брррр...))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения