Главная ошибка начинающих визажистов. Почему клиентке не понравился макияж?

Я не гуру и работаю не так долго, чтобы кого-то учить. Но хотелось бы дать один совет начинающим визажистам. Опираясь исключительно на собственный опыт.

Итак, вы закончили курсы и, возможно, прошли повышение у шикарного мастера. Вы вдохновлены, воодушевлены и хотите творить. Причем творить вы решаете отчего-то не на TFP-съемках с идеальной моделью, а на лице своей клиентки.
Вы пыхтите и стараетесь изо всех сил, вспоминаете все, чему вас учили на курсах. Выкладываетесь на сто процентов и абсолютно довольны результатом. Смотрите и балдеете: "ах, какой красивый макияж!"
А клиентка не довольна...



"Я сделала идеальную растушевку, интересную цветовую растяжку, а ей не понравилось!" - сетует начинающий визажист. А потом швыряет  кисти в стену, впадает в депрессию и считает, что клиенты ничего не понимают.

Коллеги, давайте отделять мух от котлет. А клиентский макияж от подиумного, конкурсного, креативного и иже с ними.
Человеку все равно, как вы умеете играть с цветовым кругом Иттена и какие прекрасные растяжки можете делать. Он не заметит идеальной растушевки и филигранных сине-зелено-красных стрелок, если они не сделают его лучше. Клиент просто хочет быть красивым.

Делать желто-зелено-сине-фиолетово-красный макияж можно на конкурсе или фотосессии. А клиентка не оценит. Она хочет, чтобы люди, глядя ей в след, говорили не "ах, какой красивый макияж", а "ах, какая красивая девушка!"

Я не призываю всех поголовно красить как под копирку. И цвет уместен! Никто не отменял в дополнении к классическому золотисто-коричневому, лососево-бронзовому макияжу добавить контрастную синюю или зеленую стрелку. Или подвести слизистую ярким карандашом. Но во всем должна быть мера.
Не стоит рисовать вензеля на лице, если "лицо" само о них не попросило.

Есть клиентки, готовые на эксперименты. Только их мало. Большинство хочет посмотреть в зеркало, после вашего макияжа, и увидеть себя. Себя с ровным тоном лица, идеальными скулами, аккуратными бровями и выразительными глазами. Но себя. Не попугая.

Удачи! Ваша Марина.

Комментарии

  1. Хороший пост)) Жизненный))Согласна))
    А вот что делать если "лицо" настойчиво просит вензеля, приносит картинку, умоляет повторить, делаешь по максимуму похоже, а в итоге "Та не, мне бы просто стрелочку"?))) У тебя таких не бывало?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот такого пока не было, это тяжелый случай, конечно. Но тут уж "получите, распишитесь,что просили". Хотя лучше заранее спросить что-то типа "Вы уверены, что хотите именно такой макияж?"

      Удалить
  2. ой даа точно! я вот никогда не экспериментирую на платных заказах, только на тфп по обоюдному желанию модели и фотографа. Один раз клиентка сама попросила темно-синие тени, увидев их в моей палетке инглот. Но у нее уже возрастные веки, и такие темные цвета ей бы не пошли, я корректно объяснила, но она настояла на своем. Я предложила сделать один глаз и посмотреть, в итоге она посмотрела и засомневалась, я стерла, сделала красивую классику, клиентка была в восторге и попросила прощения, что меня сразу не послушала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, возрастные дамы смотрят на мир несколько иначе. Хотя я только один раз согласилась на макияж в зеленой гамме (Т08), вышло вполне хорошо. А так обычно тоже делаю классику и все довольны. Синих теней еще, тьфу-тьфу, ни разу не просили. Молодые только, пару раз. Но им можно, по случаю)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения