Гид по кистям


Всем здравствуйте! С вами Марина и сегодня я хочу сказать несколько слов о кистях для новичка.

Кисти для макияжа делятся на две категории по материалу, из которого они изготовлены. Кисти бывают натуральные и синтетические. Синтетическими кистями лучше наносить кремовые продукты – тональную основу, базу, консилер, кремовые тени, губную помаду или жидкую подводку. Все прочие сухих продукты лучше наносятся кистями из натурального ворса.

На чем сэкономить?

Экономить можно на синтетических кистях.

К примеру, кисть для нанесения тональной основы в форме лепестка и от компании MAC и китайского производства будут наносить крем в равной степени успешно (между тем их цена может отличаться более чем в 30 раз). Тоже самое с маленькой плоской кистью для консилера, тоненькой либо скошенной кистью для подводки или небольшой кисточкой для губ. Кстати, чтобы сэкономить ваши денежки можете заглянуть в магазин для художников. Там наверняка найдутся недорогие кисточки, которые подойдут для подводки и помады.

Кисти для глаз

Кисти для нанесения теней должны быть из натурального ворса, такие кисти лучше набирают и отдают продукт.

Если вы только начинаете собирать свою коллекцию кистей, то я бы не рекомендовала покупать готовые наборы, слишком часто в них кладут лишние кисти. Лучше собрать собственный набор поштучно, из самого необходимого.

Первое что вам понадобится – плоская кисть для нанесения теней. Эта кисть используется для нанесения сухих теней на все подвижное веко. Кисть должна быть плотно набита, из нее не должны вылезать волоски и она должна быть мягкой. Такая кисть тоже не обязательно должна быть дорогой, так как функционал этой кисти ограничивается лишь наложением теней.

Следующее и самое главное, что вам понадобится – растушевочная кисть. Вот здесь лучше потратиться, успех вашего макияжа (если он выполняется в теневой технике) напрямую зависит от растушевочной кисти. Растушевочные кисти – пушистые, сильно набитые. Они могут быть приплюснуты с одной стороны (как MAC №217, Sigma E25) или полностью пушистые (как кисти для растушевки от Oriflame, YvesRocher). Кисть следует подбирать по размеру глаза – чем больше глаза, тем больше должна быть кисточка. Лучше выбирать растушевочную кисть из беличьего или козьего ворса, они более мягкие.

Если вы хотите достичь, как говорят визажисты, профессиональной дымки – растушевки по нижнему веку, а также красивой растушевки внешнего уголка глаза или комфортно наносить тени в складку века, тогда стоит приобрести карандашную кисть или кисть в форме бочонка (например, Jeans №28 и №49, Make-up Atelier КЕТ №54 D.7, КЕТ №55 D.7, ELF). Круговыми движениями такой кистью можно растушевать тени во внешнем уголке глаза, в складку, по линии роста ресницы.

Кисти для лица

То, на чем нельзя экономить – кисть для пудры и румян.

Кисть для пудры должна быть из натурального ворса, пушистая, мягкая, не линять при мытье, из нее не должны вылезать волосы. Кисть для пудры должна быть сделана из козьего или беличьего ворса (например, кисти Jeans №001, 003, 005, Валери-Д №28М-2220, №28М-8120, Make-up Atelier КЕТ №1 D.22, КЕТ №2 D.22, кисть для пудры Oriflame).

Все то же самое касается кисти для нанесения румян – она менее пушистая, чем кисть для пудры, часть скошенная, что облегчает точное нанесение румян. Такая кисть должна быть мягкой и хорошо растушевывать продукт, чтобы румяна не ложились кусками.


Где купить кисти? 

В магазинах типа «Все для салонов красоты», в косметических магазинах, а также по каталогам косметики или заказать через Интернет.

Профессиональная косметика и кисти «Jeans» - www.jns-shop.ru.

«YvesRocher» - yves-rocher.ru (раздел Макияж – Аксессуары).

Профессиональные кисти Sigma - sigmabeauty.com (Раздел Brushes).

Американская фирма E.L.F. - eyeslipsface.com (раздел Makeup – Brushes).

Профессиональная косметика и кисти «Make-up Atelier Paris» - vizageshop.ru (раздел Кисти).

Профессиональные кисти Валери-Д - valeri-d.com.

Профессиональная косметика и кисти MAC - www.mac-cosmetics.ru (раздел Принадлежности – Кисти).

Комментарии

Популярные сообщения